Искать в каталоге
На главную

Платформы как третья опора цифрового суверенитета России

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

В России началась подготовка стратегии развития цифровых платформ, включая решения с государственным участием. Соответствующие поручения по итогам стратегической сессии дал председатель правительства Михаил Мишустин.

Документ планируют подготовить к началу февраля 2027 года. В его разработке примут участие 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр.

Новая стратегия должна определить единые подходы к развитию платформенных решений: от требований к архитектуре и типам данных до вопросов информационной безопасности и применения искусственного интеллекта. Отдельное внимание будет уделено отраслям, где участие государства в создании цифровых платформ может дать наибольший эффект.

Для экономики это важный сигнал: платформы всё чаще рассматриваются не просто как удобные сервисы, а как инфраструктура, влияющая на производительность, занятость, взаимодействие бизнеса, граждан и государства. Поэтому правительство также планирует вести регулярный мониторинг их влияния на ключевые макроэкономические показатели.

Развитие платформенного подхода напрямую связано с курсом на технологический суверенитет. Ранее на ПМЭФ цифровые платформы были названы в числе ключевых технологий будущего наряду с искусственным интеллектом и автономными системами.

Источник: РИА Новости